Вейкбординг (вейкборд)

wakeboard_1
Далеко не каждый слышал о таком виде спорта, как вейкбординг, хотя любители водных видов спорта, настоящие ценители экстрима и развлечений без труда ответят, что же это на самом деле. Вейкбординг или, как его нередко называют, вейкборд сочетает в себе целую комбинацию скейта, сноуборда и водных лыж. В настоящее время он является одним из наиболее популярных и быстроразвивающихся видов спорта во всем мире.

wakeboard_2
Что такое вейкбординг?
Это водный вид спорта, который относится к разряду экстремальных. Здесь сочетаются элементы воднолыжного слалома, сноуборда и прыжки с выполнением определенных трюков. Сегодня существует множество школ, где происходит обучение этому виду спорта. На тренировках учатся выполнять вращения на доске, сальто, поднятие задней и передней платформы и некоторые другие искусные приемы.

tony_finn_wakeboard
История основания
Своим рождением вейкборд обязан некоему Тони Фину из города на юго-западе США, который придумал «скарфер». Его уникальная разработка заключалась в том, чтобы к обычной доске для серфинга присоединить ремни, позволяющие не просто кататься на волнах, но и выполнять всевозможные трюки.
На этом история основания вейкбординга не заканчивается. Херб О’Брайн стал еще одним человеком, который внес свою лепту в развитие данного вида спорта. Он изобрел экипировку и инвентарь, начал прививать любовь к новому виду спорта своим друзьям, знакомым. Благодаря своей оригинальности и неповторимости, вейкборд вышел на совсем иной уровень, а в 1998 году было организовано и проведено первое мировое первенство по этому виду спорта.

wakeboard_3
Дальнейшее развитие
На сегодняшний день на территории европейских стран построены специальные вейк-парки, где для начинающих и опытных спортсменов есть возможность совершенствовать свое мастерство. В спорте выделяют, как правило, две основных дисциплины:
1. Катерный вейкбординг. Спортсмен едет на доске за катером, держась за трос (фал) и осуществляя разнообразные трюки. Выполнению приемов благоприятствуют бегущие волны, а также трамплины, установленные под водой.
2. Кабельный вейкбординг. Вместо катера здесь используется стандартная канатно-буксировочная установка, с помощью которой можно также кататься на доске по кругу или же двигаясь только вперед и обратно.

wakeboard_4
Особенности вейкборда
Водный вид спорта пользуется большой популярностью благодаря своей доступности, экстремальности и возможностью для человека показать все, на что он способен в реальной жизни. Следующие особенности выделяют вейкбординг среди остальных видов спорта:
• здесь можно выполнять множество разнообразных трюков и приемов, используя только доску и свое мастерство;
• подходит как для любителей, так и для профессионалов;
• регулярно проходит Кубок Мира по вейкбордингу, что является очередным доказательством его популярности и мировой известности;
• был рекомендован к добавлению в программу Олимпийских игр в 2004 году;
• для данного вида спорта были разработаны и произведены специализированные катера.

wakeboard
Интересные факты
1. Дословно в переводе с английского этот вид спорта обозначает следующее – катание на доске по волне, которую создает катер.
2. 1993 год стал знаменательным в истории развития вейкборда тем, что была изобретена совершенно новая форма доски – изменилась стойка райдера и расположение килей на концах доски.
3. Управление доски происходит с помощью киля (нижняя балка, проходящая по днищу доски).
4. Для профессионального овладения данным видом спорта необходимо в совершенстве соблюдать технику катания и не допускать ошибок во время выполнения трюков.

Понравилась статья? Тогда поделитесь с друзьями в соц. сетях:

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий

Вы должны войти Авторизованы чтобы оставить комментарий.