Знаменательные события в экстремальном спорте за первую половину 2016 года

Winter-X-Games-2016

Зимние X Games 2016

В этом году зимние экстремальные игры прошли в Аспене, США, с 28 по 31 января. Соревнования прошли в упорной борьбе и принесли неожиданные результаты, было установлено несколько рекордов. Так эстонка Келли Силдару выиграв соревнования в слоупстайле, стала самой молодой победительницей игр, на тот момент ей было 13 лет. В финале она опередила Тирил Кристиансен и Джоанн Килли.
В дисциплине сноуборд биг-эйр досталось Себастьяну Тутану, который в истории игр первым приземлил трюк cab triple cork 1800, серебро и бронзу заняли соответственно Марк МакМоррис и Юки Кадоно. На следующий день Тутан и МакМоррис поменялись местами в дисциплине слоупстайл. Суперпайп в этом году покорил Мэтт Лэдли, оставив позади Бена Фергюсона и Скотти Джеймса, в этой дисциплине также выступал Юрий Подладчиков, но особых успехов не достиг, оставшись на 12 строчке. В лыжном биг-эйре неожиданно победил Фабиан Бош, обыграв гораздо более опытных Бобби Брауна и Элиаса Амбуэла. В играх в этом году принимали участие трое спортсменов из России, но в призы попасть им не удалось.

red-bull-wake-of-steel

Чемпионат по вейкбордингу «Red Bull Wake of Steel»

Чемпионат по вейкбордингу «Red Bull Wake of Steel», который проходил в австрийском Линце, и собрал 18 лучших райдеров со всего мира. Соревнования начались рано утром, а закончились уже в полной темноте, все это время райдеры показывали свои трюки на полузатопленном корабле. По итогам полуфинала прошлогодний победитель этих соревнований таиландец Дэниел Грант занимал лишь пятое место, но в финале ему удалось собраться, исполнив сложные трюки с максимальной амплитудой, он победил с небольшим отрывом. Второе место с отставанием 4 балла занял Бен Леклер из Канады, бронзу увез домой Джеймс Виндзор из Австралии.

Swatch Freeride

Мировой Фрирайд-тур Swatch 2016

Этапом Xtreme Verbier на швейцарской горе Бек-де-Росс завершился легендарный Swatch Freeride World Tour 2016. На протяжении 5 этапов мужчины и женщины соревновались в четырех дисциплинах сноуборд и лыжи. Мастера демонстрировали все свои умения спускаясь с большой высоты. В первый день организаторы провели соревнования в 3 дисциплинах: сноуборд у мужчин и женщин, а также лыжи у женщин, лыжи у мужчин пришлось отложить на следующий день, а позже и вообще отменить. Победителем по итогам всего тура в сноуборде у мужчин стал Сэмми Любке, обеспечивший себе победу еще в прошлом этапе. В аналогичном зачете у женщин победила Эва Уолкер из Австрии. Победителя в горнолыжном зачете у мужчин пришлось выявлять по итогам 4 этапов, и им стал Лоик Коллом-Паттон, а у женщин победила горнолыжница Эстель Байе.

European_Championship_Kitesurfing

Чемпионат Европы по кайтсерфингу

Чемпионат Европы по кайтсерфингу проходил в Италии с 16 по 22 мая в дисциплинах «Формула Кайт» и «Кайт фойл». Россию представляли Роман Любимцев, Иван Доронин, Денис Тарандин, а также Елена Калинина. В каждом классе за отведенное время организаторы провели по 16 гонок. В итоге лучшим россиянином у мужчин Стал Иван Доронин занявший в итоге 15 место, а вот у девушек успеха добилась Елена Калинина, в итоге занявшая первое место среди женщин.

Log Riding

Спуск на бревне в Японии

Достаточно экзотичный спорт проводиться в Японии раз в шесть лет. Участники спускаются сидя на бревнах с горы. Это соревнование проводиться на протяжении 1200 лет. Соревнование длиться не один месяц, и для того чтобы спуститься со священной горы Сува-тайси необходимо сначала срубить дерево, оформить, покрасить, после чего только идет спуск. Очень часто деревья во время спуска меняют траекторию и люди, сидящие на нем, гибнут. Но участие в нем в Японии на столько почетно, что многие не в силах отказаться, даже не смотря на высокий риск.

European_Championship_Mountain_Bike_in_Sweden

Чемпионат Европы по маунтинбайку в Швеции

5 мая в Швеции проходил чемпионат Европы по маунтинбайку в дисциплине «Кросс-кантри» среди сборных команд. В соревнованиях участвовало 15 сборных, среди них была, и наша сборная, но она была далека от успеха в итоге заняв 11 место, победителями же стали сборная Швейцарии, опередив сборные Франции, занявшую второе место, и немцев оставшиеся третьими.

Nissan-GT-R_Record_time_speed-drift_Japanese_Masato_Kawabata

Рекорд скорости вовремя дрифта

Японец Масато Кавабата поставил рекорд в дисциплине дрифт, попав при этом в книгу рекордов Гиннесса. У гонщика было всего три попытки установить рекорд на специально подготовленном Ниссане GT-R с объемом двигателя 4 литра и мощностью 1380 л.с. В одной из попыток 38-летний Масато вошел в дрифт на скорости почти 305 км/ч.

Record_slip_into_jibbing_Tom-Uollisha

Рекорд скольжения в джиббинге Тома Уоллиша

Победитель экстремальных игр 2013 года Том Уоллиш в первой половине этого года поставил рекорд джиббинге по длине скольжения на металлической трубе. На установление рекорда Том потратил несколько дней неудач, лишь только на третий день райдеру удалось поставить рекорд – 424 фута (почти 130 метров), попав при этом в книгу рекордов Гиннесса.

Фестиваль_прорыв-2016

Фестиваль прорыв-2016

26 марта в московском спорткомплексе «Олимпийский» прошел самый большой фестиваль по экстремальным видам спорта «Прорыв-2016. На мероприятие приехали лучшие райдеры планеты, которые соревновались в различных видах спорта: «фристайл на снегоходах», «воркаут», «BMX», «роллерспорт», «маунтинбайк», «мотофристайл» и еще многие другие. Это мероприятие стало крупнейшим за всю его историю. Все мероприятие проходило на протяжении 4 часов на 10 тыс. квадратных метрах. Посетило мероприятие более 22 тысяч человек, финальной точкой которого стал прыжок американца Хис Фрисби на багги с огромного трамплина, во время которого выполнил переворот.

Speedway_World_Championship_in_ice

Чемпионат мира по спидвею на льду

В этом году финал чемпионата мира по спидвею на льду проходил в Берлине. Основными фаворитами на чемпионате исторически являются участники из России. В этот раз абсолютным победителем снова стал россиянин, мало того все первые пять мест остались за россиянами. Первым стал Дмитрий Хомицевич, за ним финишировал Дмитрий Калтаков, Даниил Иванов в результате стал третьим.