2015 год: самые яркие события в экстремальных видах спорта

extrime

2015 год: самые яркие события в экстремальных видах спорта

Чем поклонникам экстремальных дисциплин запомнился 2015-й год? Каких событий ждут они от 2016? Ретроспективно вспомним и конспективно расскажем обо всем.

Ралли-марафон «Дакар»: переходящая победа

В последние годы, каждый из 12-месячных отрезков, начинался для нас приятными новостями. В топовых строчках новостей на все лады нахваливали российские экипажи гоночной команды «КАМАЗ-Мастер». В начале 2015-го на финише очередного ралли-марафона, трасса которого пролегала по южноамериканскому бездорожью Аргентины, Боливии и Чили, организаторам церемонии награждения пришлось искать три комплекта российского триколора. Самый верхний из стягов был поднят в честь экипажа Айрата Мардеева. Вслед за ним расположились команды пилотов, побеждавших в предыдущие годы, — Эдуарда Николаева (2013-й), Андрея Каргинова (2014). В 2016 году ралли-рейд «Дакар» все там же в Южной Америке пройдет с 4 по 17 января.

Сноубординг: вместо слалома на Олимпиаде-2018 — биг-эйр

В январе 2015 года в австрийском местечке Крайшберг проходил чемпионат мира по сноубордингу. После успеха Рика Вайлда, выигравшего две золотых награды, надежд на неплохое выступление россиян было немало. Две медали, в том числе золотую, повесели на шею Андрею Соболеву. Он стал лучшим в гигантском параллельном слаломе, вторым в «лайт»-версии этой дисциплины. Такой же результат показала и Алена Заварзина.
Однако в начале лета стало известно, что эти дисциплины решено исключить из программы зимних Олимпиад. Рик Вайлд, к слову, американец по происхождению, но и российским паспортом, заметил, что это происки его «первых» соотечественников. Что ж придется отечественным сноубордистам осваивать биг-эйр. Эти соревнования заменят параллельный слалом.

Вместо виндсферфинга — кайтсерфинг

Замена одной дисциплины, трагедия куда меньшая, чем исключение из Олимпиады самого вида спорта. Так, готовились к летней Олимпиаде в Рио-де-Жанейро свои доски да паруса виндсерферы, а вышло, что зря. Собираясь в очередной раз, попрактиковаться в скольжении по волнам, держа в руках фал от воздушного змея-паруса, подумайте: не замахнуться ли через 4 года на золотую олимпийскую медаль. В других видах спорта, не экстремальных, многие именитые и заслуженные спортсмены в своей великолепной карьере не завоевывали эту престижнейшую награду.

Как ролики с каблуками «довезли» до рекорда Книги Гиннеса

О том, какая симпатичная девушка Марава Ибрагим, весь мир узнал после того, как она преодолела стометровку на роликах… Что тут феноменального? Ролики, как у настоящей модницы, были необычные — с 10-сантиметровой шпилькой. Вместо набойки — привычные колеса. По дистанции она промчалась за 26 секунд.

Берите пример с 100-летней бабушки!

Любая физическая активность может быть экстремальной в преклонном возрасте. Однако для смелых людей, никакие года не преграда, чтобы устанавливать необычные достижения. 101-летняя Дорис Лонг из Великобритании спустилась с башни высотою 100 метров с альпинистским снаряжением. Этим видом она начала увлекаться… в 85 лет.
А вы, какие готовы установить достижения в 2016-м?

Понравилась статья? Тогда поделитесь с друзьями в соц. сетях:

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий

Вы должны войти Авторизованы чтобы оставить комментарий.